II FESTIVAL INTERNACIONAL DE PIANO DE MÁLAGA

DEL 16 AL 21 DE JULIO DE 2021

The FIPMA '21 Piano Concerts Cycle will take place every evening from July 16 to 21.

Soon we will publish the different concerts that will take place during the festival.

16 de Julio (a las 20 horas)

 

-    Yihui Yuan
Sonatina ……………………..……………………………………..….. M. Ravel

Suite El Cascanueces (selección) ...................……..…..Tchaikovsky/Pletnev 

 

-    Samuel Asencio
Sonata nº10, kv 330 en do mayor ……………….…................. W. A. Mozart

 

-    Daniel Ábalos
Piezas de fantasía op. 12………………………..……..........…… R. Schumann                                   Fantasía op. 17 (1er mov.)…………………..………............…… R. Schumann                                      

 

17 de Julio (a las 20 horas)
   

-    Deva Mira
Sonata op. 13 “Patética“ ……………………..…......……….. L. van Beethoven
Rondó Caprichoso op. 14 ………………………..........…..……. F. Mendelssohn
Estudio op. 10 nº 12 “Revolucionario” …………..........……………… F. Chopin

 

-    Brielle Perez
Études-Tableaux op. 39 nº 1, 5 y 8 ………….….................…. S. Rachmaninov

 

-    Juan Lago 
Selección de obras de Albéniz y Granados

 

-    Juan Lago y Belén Navarro  (piano a 4 manos)                         
Rhapsody in Blue…………………………………......……………… G. Gershwin                                                 

18 de Julio (a las 20 horas)

 

-    Carlos Luque
Ondine ……………...............................……..……………..........……..M. Ravel

 

-    Adrián Fuentes 
Sonata nº 50 en re mayor hob.XVI/37………….…………...............….J. Haydn
Chacona en re menor BWV 1004 ……………………..................… Bach/Busoni

 

-    Ángel Sanzo
Nocturno op. 15 nº 2…………………………………….........………….. F. Chopin
Sonata nº 2 op. 35 …………………..………………….......……………. F. Chopin                            


19 de Julio (a las 20 horas)

 

-    Denny Costantiny
Sonata op. 10 nº 2 (1er mov.) ………………..................…….. L. van Beethoven
Slancio op. 12 ………………….………………......…………..……….R. Schumann
Fantasía-Impromptu op. 66 ……..……………...........………………….. F. Chopin
Rondó Caprichoso op. 14 ………………………................………. F. Mendelssohn
Montescos y Capuletos …………….…………............………………. S. Prokofiev

 

-    Guillermo Ramírez 
Estudios op. 25 nº 1, 2, 3, 4 y 12  …………….............……………..……F. Chopin                             Preludio op. 23 nº 7 ……………………………..........………...… S. Rachmaninov                             Viva Navarra ……………………………….…..………………………….. J. Larregla
Sonata nº 3 ……………………………………...……….………………..S. Prokofiev                                                        
-    Giuliano Mazzoccante
Sonata op. 57 “Appassionata”……………….................……….. L. van Beethoven                         

 

20 de Julio (a las 20 horas)
  

-    Carla Román
Suite El Cascanueces (selección) ………..................……..…..Tchaikovsky/Pletnev   
El Corpus Christi en Sevilla …………….......………….…………………… I. Albeniz

 

-    Eduardus Halim
Sonata op. 106 “Hammerklavier”………................….….………. L. van Beethoven           

 

21 de Julio (a las 18 horas)

 

Final del II Concurso Internacional de Piano del FIPMA